Печать

В Пятигорске росгвардейцы приняли участие в церемонии открытия кадетского класса

01 сентября 2026, 12:37

В День знаний на базе средней общеобразовательной школы №5 города Пятигорска состоялось торжественное открытие четвертого кадетского класса МВД России «ЩИТ». В мероприятии приняли участие командир и сотрудники ОМОН «Машук» Управления Росгвардии по Ставропольскому краю, для которых воспитание подрастающего поколения и взаимодействие с кадетами стало доброй традицией.                                                                           
В торжественном мероприятии также приняли участие почетные гости: заместитель начальника городского ОМВД России, заместитель главы – начальник управления образования города Пятигорска, заместитель председателя Думы города и правоохранители.
Росгвардейцы активно участвуют в жизни школы: совместно с учащимися принимают участие в ведомственных мероприятиях и акциях, готовят кадет к соревнованиям различного уровня, проводят занятия по огневой, строевой, медицинской и физической подготовке.
Командир ОМОН «Машук» полковник полиции Андрей Глушко выступил с поздравительной речью перед собравшимися на линейке учащимися, педагогическим составом и гостями. Офицер обратил внимание на высокий уровень подготовки кадет, поздравил ребят с началом нового учебного года, а учащимся вновь созданного класса пожелал успехов в учебе и спорте.
«Открытие нового кадетского класса - это не просто событие для школы, это важный вклад в будущее нашей страны. Кадетское движение формирует в ребятах дисциплину, ответственность и любовь к Родине. Мы, сотрудники ОМОН «Машук», гордимся тем, что уже несколько лет участвуем в жизни школы: делимся опытом, проводим совместные занятия и видим, как растут настоящие защитники Отечества. Уверен, что ребята из нового класса с честью продолжат эту традицию и покажут высокие результаты как в учебе, так и в военно-прикладных видах спорта. С праздником, с Днем знаний!», - отметил полковник полиции Андрей Глушко.
После завершения линейки сотрудники ОМОН «Машук» вручили гостям сувенирные подарки с символикой Росгвардии и обсудили план дальнейшего сотрудничества в сфере военно-патриотического воспитания с директором образовательного учреждения Александрой Зацариной.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-pyatigorske-rosgvardejcy-prinyali-uchastie-v-ceremonii-otkrytiya-kadetskogo-klassa