Печать

На Ставрополье здание краевого Управления Росгвардии освятил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

28 августа 2026, 15:23

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения здания Управления Росгвардии по Ставропольскому краю в городе Ставрополе.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, исполняющий обязанности благочинного III Ставропольского округа иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк, благочинный II Ставропольского округа, духовник подразделений Росгвардии в Ставропольском крае протоиерей Александр Дубовик, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Владислав Сулейманов и духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии.
За богослужением молились начальник Управления Росгвардии по Ставропольскому краю генерал-майор полиции Евгений Куцуров, заместитель начальника Управления полковник полиции Евгений Цепков и сотрудники Управления.
После совершения чина освящения митрополит Кирилл и священнослужители окропили святой водой служебные помещения административного здания территориального органа Росгвардии.
В заключение глава Ставропольской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка передал в благословение начальнику Управления Росгвардии по Ставропольскому краю генерал-майору полиции Евгению Куцурову образ Спасителя и пожелал руководству и сотрудникам Управления Божьего благословения в их нелегком и очень ответственном труде на благо Отечества.
«Сегодня знаменательный день для всего личного состава Управления. Освящение здания — это не просто обряд, это духовное укрепление нашей службы, напоминание о том, что мы выполняем свой долг не только перед законом, но и перед Богом. Мы благодарны Владыке Кириллу и всему духовенству Ставропольской митрополии за молитвенную поддержку и наставления. Уверен, что это благословение придаст нам сил и укрепит дух в нашей благородной миссии по защите граждан и обеспечению правопорядка не только на Ставрополье, но и в зоне проведения специальной военной операции», - обращаясь к участникам церемонии, отметил руководитель территориального органа ведомства генерал-майор полиции Евгений Куцуров.
Также архипастырь посетил молельную комнату, расположенную на территории краевого Управления Росгвардии, где ознакомился с условиями для духовного окормления военнослужащих и сотрудников ведомства.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/na-stavropole-zdanie-kraevogo-upravleniya-rosgvardii-osvyatil-mitropolit-stavropolskij-i-nevinnomysskij-kirill